Український портал » Історія України » Доба відродження » Хронологія Майдану. З текстом та фото.

Хронологія Майдану. З текстом та фото.

admin
  6 308   0    
Хронологія Майдану. З текстом та фото.
Хронологія Майдану. З текстом та фото.

Через 1 рік спробуємо пригадати все, що відбувалось з 21 листопада 2013 року по 23 лютого 2014 року.

В хронології описані найважливіші події, що відбулись протягом цього часу.

Українська версія

Русская версия

Englisch Version

Deutsch Version

Русская версия хронологии Майдана:

1.
21 ноября 2013 года. Верховная Рада не приняла закон об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. Таким образом, нарушено главное условие Евросоюза для подписания соглашения об ассоциации. Заявлено о приостановке переговоров. На фото: председатель Верховной рады Украины VII созыва Владимир Рыбак (слева), и лидер фракции Всеукраинского объединения «Батькивщина» Арсений Яценюк.

 

2.
21 ноября. В 22:00 на майдане Незалежности в Киеве начинается стихийная акция протеста. В ней участвовуют от 1,5 тыс. до 3 тыс. человек

 

3.
22-23 ноября. Митинги сторонников евроинтеграции собираются по всей Украине. В Киеве митингующие, несмотря на судебный запрет, устанавливают возле монумента Независимости пять туристических палаток, которые позже разбирают бойцы спецподразделения «Беркут»

4.
24 ноября. Митинг сторонников евроинтеграции во Львове, на который собираются 10 тыс. человек

5.
24 ноября. В Киеве марш за евроинтеграцию заканчивается митингом на Европейской площади. Впервые происходят столкновения протестующих с бойцами «Беркута», применяется слезоточивый газ. Оппозиция заявляет, что продолжит протесты.

6.
26 ноября. Президент Виктор Янукович в телеэфире обещает, что соглашение Украины с ЕС будет подписано, когда страна будет готова к этому экономически. Кроме того, президент призывает милицию и протестующих не применять силу в ходе акций протеста

7.
27 ноября. В Киеве около 3 тыс. манифестантов проходят по проезжей части Крещатика на Майдан. Акции протеста объединяются.

8.
29 ноября. На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Виктор Янукович отклоняет предложения ЕС подписать соглашение об ассоциации. В четыре утра «Беркут» начинает разгон лагеря на Майдане. Задержаны 31 человек, около 40 — в больнице

9.
1 декабря. На улицы снова выходят демонстранты, которые теперь требуют не евроинтеграции, а отставки президента. На Майдане проходит митинг, на который, по оценкам организаторов, приходят 800 тыс. участников, в том числе подкрепление из Львова — 10 тыс. «революционеров», настроенных на борьбу с «донецкой бандой, захватившей Украину». Митингующие проходят шествием до майдана Незалежности, где сносят ограждения вокруг новогодней елки

10.
1 декабря. Группа молодых людей пытается штурмовать здание администрации президента Украины. Для этого в центр пригоняют бульдозер

11.
1 декабря. Продолжается противостояние между протестующими и бойцами «Беркута».

12.
8 декабря. В Киеве проходит «Народное вече», в котором участвуют, по разным оценкам, от 100 тыс. до 1 млн человек. Они требуют отставки президента и правительства Украины. Тем временем демонстранты под красно-черными флагами сносят установленный на Бессарабской площади памятник Ленину и разбивают его.

13.
9 декабря. Начинается подготовка к штурму Майдана. Солдаты внутренних войск и бойцы «Беркута» окружают блокпосты оппозиции в правительственном квартале, после чего начинают вытеснять митингующих с прилегающих улиц. Работники коммунальных служб разбирают баррикады. В столкновениях пострадали десять активистов и два сотрудника правоохранительных органов.

14.
Ночь с 10 на 11 декабря. Беркут пытается штурмовать Майдан. Глава МВД Украины Виталий Захарченко призывает демонстрантов разойтись. Протестующие, заблокированные в здании киевской городской администрации, поливают бойцов «Беркута» водой из пожарных шлангов через открытые окна второго этажа, бросают дымовые шашки. В 9 утра начинается штурм Киевской горгосадминистрации, который заканчивается неудачей. В 11 часов утра все силы спецназначения покидают Крещатик и Майдан.

15.
19 декабря Рада голосует за освобождение от уголовного преследования участников акций.

16.
22 декабря. На Народном вече, на которое пришли 200 тыс. человек, объявлено о создании народного объединения «Майдан»

17.
12 января 2014 года. Проходит первое в 2014 году Народное вече. На него пришли, по разным оценкам, от 50 до 200 тыс. человек

18.
19 января. На очередное Народное вече собирается до 500 тыс. человек. Участники митинга выражают протест принятым законам

19.
20 января. Начинаются самые крупные за время независимости Украины беспорядки. Вышедшее из-под контроля лидеров оппозиции новое ультранационалистическое объединение «Правый сектор» призывает к «национальной революции», а его активисты вступают в жесткие столкновения с силами правопорядка, объяснив свои действия необходимостью «противостоять диктатуре».

20.
Единственным из лидеров Майдана в эпицентре оказывается лидер партии УДАР Виталий Кличко, который пытается остановить беспорядки, но радикальная часть протестующих встречает Кличко нецензурной речевкой футбольных фанатов и заливает пеной из огнетушителя.

21.
По данным МВД Украины, в результате столкновений около 218 милиционеров обратились за медицинской помощью, 99 из них госпитализированы. В департаменте здравоохранения Киева сообщают, что к утру 20 января к врачам обратилось 103 участника акции протеста, из которых 42 были госпитализированы. Штаб оппозиции заявляет о 1,4 тыс. пострадавших.

22.
22 января. Остановить насилие пытаются несколько священников, вставших между баррикадами и стражами правопорядка. Однако действия священнослужителей не помогают. В этот день становится известно о первых жертвах.

23.
23 и 24 января. Протесты распространяются по всей Украине. В ряде городов — Тернополе, Львове, Ровно, Ивано-Франковске и Хмельницком — протестующие захватывают здания областных государственных администраций.

24.
Переговоры в ночь с 23 на 24 января между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции ни к чему не приводят. Власти отклоняют большинство требований, а предложенные ими в ответ условия не принимает Майдан. Протестующие возводят новые баррикады в правительственном квартале.

25.
Утро 25 января. Около 100 вооруженных молодых людей, ранее захвативших здание Министерства аграрной политики, в масках и камуфляжной форме проникают в здание Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Члены гражданского движения «Спильна справа» заявляют о намерении расположить там «казарму бойцов движения». В этот же день Виктор Янукович соглашается на изменение Конституции Украины и заявляет о своей готовности создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике.

26.
27 января. Захвачено одно из зданий Минюста Украины

27.
28 января. Премьер-министр Украины Николай Азаров подает прошение об отставке. Вместе с ним президент отправляет в отставку все правительство, переведя всех министров в статус и.о. с сохранением полномочий. Верховная Рада проводит заседание, на котором подавляющим большинством голосов аннулирует девять из 12 «законов 16 января». Рада приступает к рассмотрению предложенного оппозицией закона об амнистии участникам протестов, для чего выдвинуто условие освобождения захваченных административных зданий. Здание Минюста освобождено. Выполнение основных требований оппозиции вызывает на баррикадах растерянность. Тем не менее, Майдан решает не расходиться и возвращается к своей обычной жизни.

28.
29 января. Несколько десятков активистов партии «Свобода» требуют от активистов «Общего дела» покинуть занятое ими Министерство аграрной политики. После непродолжительной стычки с применением травматического оружия верх берут активисты «Свободы».

29.
9 февраля. В Киеве проходит десятое Народное вече, на котором присутствует около 50 тыс. человек.

30.
16 февраля. В день следующего веча освобождено и передано демонстрантами под патронат ОБСЕ здание Киевской городской госадминистрации, а также разблокированы Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская и Полтавская облгосадминистрации. В ответ протестующие требуют закрытия около 2 тыс. уголовных дел против участников протестов и окончательной реабилитации 236 ранее арестованных, а ныне находящихся под домашним арестом демонстрантов.

31.
16 февраля. Лидеры оппозиционных партий призывают украинцев пройти мирным маршем от Майдана к Верховной раде. На фото лидер партии Всеукраинское объединение «Свобода» Олег Тягныбокю

32.
Колонны формируются в 8.30 утра 18 февраля. На митинг собираются не менее 20 тыс. человек. «Мирная» акция вскоре выходит из-под контроля.

33.
19 февраля. Вечером подожжен Дом профсоюзов, где располагался штаб оппозиции, который в итоге сгорел.

34.
К исходу первого дня ожесточенного противостояния цифра погибших дошла до 25 человек, в их число вошли семь милиционеров и журналист газеты «Вести».

35.
19 февраля. Виктор Янукович призывает оппозицию отречься от применения силы на Майдане. Президент Украины и лидеры оппозиции объявляют перемирие, но радикалы из движения «Правый сектор» называют эту договоренность фальшивой. Утром на Майдане вновь начинаются столкновения между сторонниками оппозиции и силовиками.

36.
21 февраля. Рада запретила проведение на Украине антитеррористической операции, объявленной руководством СБУ. В середине дня Минздрава Украины сообщает, что за четыре дня столкновений в Киеве погибли 77 человек, пострадали 577 человек. В раде подписано соглашение между властью и оппозицией. Согласно соглашению, восстанавливается действие Конституции Украины 2004 года, президентские выборы должны были быть проведены не позднее декабря 2014 года, а оппозиция должна была сдать в МВД оружие. Кроме того, Рада голосует за освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. Вечером все служащие внутренних войск покидают Киев.

37.
22 февраля. На Украине объявлен двухдневный траур по погибшим во время столкновений. На Майдане продолжают прощаться с погибшими в результате недавних столкновений.

38.
22 февраля. Освобожденная Юлия Тимошенко выступает на Майдане: «Я буду гарантом того, что вас больше никто не предаст». Майдану, говорят люди на площади, гаранты не нужны, он сам готов добиться того, чего хочет.

39.
22 февраля. Активисты берут под контроль оставленную Виктором Януковичем президентскую резиденцию «Межигорье» в 20 км от Киева, открыв ее для посещения всех желающих.

40.
22 февраля. Виктор Янукович улетает в Донецк. В Харькове тем временем собирается съезд 3 тыс. депутатов всех уровней, в основном представителей Харьковской, Донецкой, Луганской областей и АРК Крым. Делегаты съезда постановили, что «на период до восстановления конституционного порядка законности» всю власть на себя берут местные советы.

41.
23 февраля. Верховная рада Украины возлагает на председателя парламента Александра Турчинова выполнение обязанностей президента Украины. Виктор Янукович прибывает в Крым, откуда в ночь на 24 февраля уезжает в Россию.

 

42. Карта регионов Украины с наиболишими протестами во время Майдана:

карта протестов мадана в Украине

 

 

 

 

Залишити свій коментар:

  Особистий кабінет

  • Український портал
  • Тільки українською
  • Слідкуй за новинками
kampot.org.ua